Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Министерство осуществляет мониторинг и разрабатывает прогнозы рынка труда и кадровой потребности отраслей экономики Архангельской области. Отслеживает задолженность по заработной плате, обеспечивает реализацию государственной политики в области охраны труда, осуществляет государственную экспертизу условий труда. Министерство рассчитывает величину прожиточного минимума в соответствии с «потребительской корзиной».

Курирует вопросы содействия занятости населения, социальной поддержки безработных граждан. Осуществляет контроль за соблюдением государственных гарантий в сфере занятости. Формирует перечень рабочих мест для прохождения альтернативной гражданской службы.

Министерство формирует потребность региона в иностранной рабочей силе. Проводит уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений.

Организует работу по предоставлению мер социальной поддержки и социальных пособий, компенсаций , выплат отдельным категориям граждан в соответствии с областным и федеральным законодательством, присвоение отдельных статусов и званий.

Ведомство организует социальное обслуживание населения и деятельность по профессиональной опеке над недееспособными гражданами. Занимается предоставлением государственной социальной помощи малоимущим гражданам. Осуществляет профилактику безнадзорности несовершеннолетних. Организует отдых, оздоровление и занятость детей.

E-mail:  anna@arhzan.ru
Адрес:  163000 Архангельск, ул. Гайдара, 4 корп. 1